Notfallnummern

Telefonzentrale

0711 6489-0

Marienhospital Stuttgart
Böheimstraße 37, 70199 Stuttgart

Interdisziplinäre Notaufnahme

0711 6489-8050

Hauptgebäude St. Maria
Ebene M1

Schlaganfalltelefon

0711 6489-2500

Bei akuten Schlaganfällen erreichen Sie rund um die Uhr (24 Stunden) das Schlaganfallteam.

Notrufnummer Rettungsdienst

112

Bitte rufen Sie in einer Notfallsituation diese Nummer an. Der Anruf ist von jedem Telefon aus kostenlos.

Die Interdisziplinäre Notaufnahme

Hier erhalten eingelieferte Schwerverletzte und akut Erkrankte eine Erstdiagnose, damit die Behandlung schnellstmöglich eingeleitet werden kann. Für die Erstdiagnose steht u.a. ein Schockraum zur Verfügung sowie eine „Chest Pain Unit“ zur Überwachung von Patienten mit unklaren Brustschmerzen. 

Zur Interdisziplinären Notaufnahme (INA)

blabla
  • Leitungsteam:
  • Porträt Herr Tschritter
  • Porträt Frau Kellerer
  • Porträt Herr Reinecke
  • Porträt Herr Krauss

Zentrale Anlaufstelle, wenn Arztpraxen geschlossen haben. Bitte kommen Sie ohne telefonische Anmeldung!

Montag bis Donnerstag 19.00–1.00 Uhr
Freitag 14.00–1.00 Uhr
Wochenende und Feiertage 7.00–1.00 Uhr

Website Notfallpraxis

Adresse

Marienhospital Stuttgart
Böheimstraße 37
70199 Stuttgart

Parken am Marienhospital

Gebührenpflichtig

Kostenlos

blabla
Einweisungsschein wird eingeordnet

Einweisung

Ihr Patient auf dem Weg ins Marienhospital

Für die Einweisung Ihrer Patientinnen und Patienten ins Marienhospital stehen Ihnen 18 Fachkliniken und 17 interdisziplinäre Zentren zur Verfügung. Hier finden Sie die wichtigsten Ansprechpartner und erfahren, über welche Zertifizierungen die jeweiligen Kliniken und Zentren verfügen. 

Kliniken und Ansprechpartner

Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie

Chefarzt: Prof. Dr. med. Michael Schäffer
Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurgie und spezielle Viszeralchirurgie
michael.schaeffer@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2201

Zur Klinik

Anästhesiologie, operative Intensivmedizin und Schmerzmedizin

Chefarzt: Prof. Dr. med. René Schmidt DESA, EDIC
Facharzt für Anästhesiologie
rene.schmidt@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2716

Zur Klinik

Gefäßchirurgie, vaskuläre und endovaskuläre Chirurgie

Chefarzt: Dr. med. Klaus Klemm M.Sc.
Facharzt für Gefäßchirurgie und Chirurgie
klaus.klemm@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-8341

Zur Klinik

Gynäkologie und Geburtshilfe

Chefarzt: PD Dr. med. habil. Manfred Hofmann
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
manfred.hofmann@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2301

Zur Klinik

Hand-, Mikro und rekonstruktuive Brustchirurgie

Chefarzt: Univ.-Doz. Dr. med. univ. Thomas Schoeller
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
thomas.schoeller@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-8221

Zur Klinik

HNO-Heilkunde

Chefarzt: Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Helmut Steinhart
Facharzt für HNO-Heilkunde, Kopf- und Halschirurgie
helmut.steinhart@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2508

Zur Klinik

Innere Medizin I

Chefärztin: Dr. med. Monika Kellerer
Fachärztin für Innere Medizin, Diabetologie und Endokrinologie
monika.kellerer@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2102

Zur Klinik

Diabetologie und Endokrinologie, Allgemeine Innere Medizin

Angiologie

Internistische Intensivmedizin

Kardiologie

Innere Medizin II
Innere Medizin III

Chefarzt: Prof. Dr. med. Claudio Denzlinger
Facharzt für Innere Medizin
claudio.denzlinger@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-8101

Zur Klinik

Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Chefarzt: Privatdozent Dr. Dr. Thomas Fillies
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Fachzahnarzt für Oralchirurgie, Master Implantologie
thomas.fillies@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-8261

Zur Klinik

Neurologie

Chefarzt: Prof. Dr. med. Alfred Lindner
Facharzt für Neurologie
alfred.lindner@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2481

Zur Klinik

Nuklearmedizin

Chefärztin: PD Dr. med. Susanne Martina Eschmann
Fachärztin für Nuklearmedizin
susanne.eschmann@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2640

Zur Klinik

Orthopädie und Unfallchirurgie

Chefarzt: Prof. Dr. med. Ulrich Liener
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Facharzt für Chirurgie
ulrich.liener@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2203

Zur Klinik

Palliativmedizin

Ärztlicher Leiter: Dr. med. Martin Zoz
Leitender Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin
Zusatzqualifikationen: Hämatologie und internistische Onkologie, Palliativmedizin
martin.zoz@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-8168/-2674

Zur Klinik

Plastische Gesichtschirurgie

Chefarzt: Dr. med. Sebastian Haack
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
plg@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-8241

Zur Klinik

Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Chefarzt: Dr. med. Johannes Becker-Pfaff
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
johannes.becker-pfaff@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-8851

Zur Klinik

Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Chefarzt: Prof. Dr. med. Markus Zähringer
Facharzt für Diagnostische Radiologie
markus.zaehringer@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2601

Zur Klinik

Strahlentherapie und Palliativmedizin

Chefarzt: Prof. Dr. med. Thomas Hehr
Facharzt für Strahlentherapie
thomas.hehr@vinzenz.de
Telefon: 0711 6489-2604

Zur Klinik

Interdisziplinäre Notaufnahme

Chefärztin: Prof. Dr. med. Monika Kellerer
Fachärztin für Innere Medizin, Diabetologie und Endokrinologie
monika.kellerer@vinzenz.de

Chefarzt: Dr. med. Stefan Reinecke MBA
Facharzt für Innere Medizin und Allgemeinmedizin
Stefan.reinecke@vinzenz.de​​​​​​​

Oberarzt: Privatdozent Dr. med. Otto Tschritter
Leitender Oberarzt der interdisziplinären Notaufnahme
otto.tschritter@vinzenz.de

Zur Notaufnahme ​​​​​​​

Ihre Meinung zählt!

Wir wollen, dass Sie mit unserer Zusammenarbeit zufrieden sind. Teilen Sie uns gerne Ihre persönliche Meinung mit, damit wir unsere Prozesse weiter verbessern können.

Formular Zuweiser

Feedback
* Pflichtangabe
blabla

Downloads